Состав цитрамона в таблетках википедия

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола

Таблетки белого или почти белого, или белого с розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской с одной стороны. На поверхности таблеток допускается мраморность. Допускается наличие специфического запаха. Действие лекарственного средства определяется компонентами, входящими в состав лекарственного средства. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ацетилсалициловая кислота АСК оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ацетилсалициловая кислота также угнетает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на. Кофеин ингибирует фермент фосфодиэстеразу, что ведет к внутриклеточному накоплению циклического аденозинмонофосфата цАМФ. Повышает умственную и физическую работоспособность; повышает артериальное давление при гипотензии; способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Обычная рекомендованная доза составляет по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Перерыв между приемами должен составлять часов. При интенсивной головной боли или мигрени разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток. Следует соблюдать осторожность при применении у пожилых людей, особенно с низкой массой тела, для чего рекомендуется использовать самую низкую эффективную дозу.

Влияние печеночной или почечной недостаточности на фармакокинетику лекарственного средства не изучалось. Из-за механизма действия аспирина и парацетамола печеночная или почечная недостаточность может усугубиться. В связи с этим у пациентов с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью применение Параскофена противопоказано, у пациентов с легкой и умеренной степенью выраженности почечной или печеночной недостаточности лекарственное средство следует применять с осторожностью, для чего рекомендуется, например, выдерживать более продолжительные интервалы между приемами таблеток.

При применении лекарственного средства могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Многие из перечисленных ниже побочных реакций носят дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту. Нарушения со стороны иммунной системы : реакции гиперчувствительности, включая ринит, заложенность носа, бронхоспазм, отек Квинке, анафилаксию, анафилактический шок. Нарушения психики : нервозность, бессонница, тревога, эйфория, внутреннее напряжение. Нарушения со стороны нервной системы : головокружение, тремор, парестезии, гиперестезии, головная боль, расстройство вкуса, расстройство внимания, амнезия, нарушения координации, боль в области околоносовых пазух.

Нарушения со стороны сосудов : гиперемия, нарушения периферического кровообращения, гипотензия, повышение артериального давления. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения : носовые кровотечения, гиповентиляция, ринорея, одышка; у пациентов с бронхиальной астмой, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, возможно увеличение частоты приступов астмы.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы : лейкопения, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия цианоз, одышка, боли в области сердца , гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десён, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей : транзиторная печеночная недостаточность, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз дозозависимый эффект. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей : гипергидроз, зуд, крапивница, сыпь, мультиформная эритема в том числе, синдром Стивенса—Джонсона , токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны эндокринной системы : гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей : интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани : мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине, мышечные спазмы. Общие расстройства и нарушения в месте введения : недомогание, астения, тяжесть в груди, синдром Рейе у детей младше 16 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет факторы риска, указанные ниже:. Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. После часов может произойти повреждение печени, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти.

Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, сопровождающаяся болью в пояснице, гематурией и протеинурией может развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Поступали сообщения о сердечных аритмиях и панкреатитах. Необходимо незамедлительно приступить к лечению передозировки лекарственным средством. Немногочисленность начальных симптомов или же их отсутствие, или наличие лишь тошноты и рвоты не отражает тяжесть передозировки или риск повреждения органа.

Лечение с помощью активированного угля следует проводить, если передозировка была в течение 1 часа. Плазменные концентрации парацетамола следует измерять через 4 часа после приема или позже концентрации, полученные ранее, являются недостоверными.

Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть начато в течение 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект N-ацетилцистеина достигается до 8 часов после приема лекарственного средства.

Эффективность противоядия резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту N-ацетилцистеин следует вводить внутривенно в соответствии с, установленным графиком дозировки. Если рвота не является проблемой, то при невозможности госпитализации возможен пероральный прием метионина в качестве антидота. Общие симптомы включают рвоту, обезвоживание, шум в ушах, головокружение, глухоту, потливость, теплые конечности с ограничивающими импульсами, увеличение частоты дыхания и гипервентиляция.

Некоторая степень нарушения кислотно-щелочного равновесия присутствует в большинстве случаев. Смешанный алкалоз, респираторный и метаболический ацидоз с нормальным или высоким артериальным pH нормальная или пониженная концентрация ионов водорода обычно наблюдается у взрослых и детей старше 4 лет.

У детей в возрасте 4 лет и младше обычно доминирует метаболический ацидоз с низким артериальным pH повышение концентрации ионов водорода. Ацидоз может увеличить перемещение салицилатов через гематоэнцефалический барьер. Нарушения со стороны ЦНС включают в себя спутанность сознания, дезориентацию, кому и судороги у взрослых встречаются реже, чем у детей.

Необходимо измерять концентрацию салицилатов в плазме крови, хотя степень интоксикации не сможет быть установлена только по этому показателю, стоит также принимать во внимание клинические и биохимические характеристики.

Следует контролировать pH мочи. Не следует использовать форсированный диурез, поскольку он не усиливает выведение салициловой кислоты и может вызвать отек легких. Пациенты в возрасте до 10 лет или более 70 лет имеют повышенный риск токсичности салицилатов, может потребоваться диализ на более ранней стадии. Симптомами передозировки, вызванной кофеином, являются: возбуждение центральной нервной системы тревожность, нервозность, беспокойство, бессонница, эмоциональное возбуждение, мышечная судорога, спутанность сознания, конвульсии ; нарушение работы сердца аритмии, в том числе тахикардия ; нарушение желудочно-кишечного тракта боли в животе ; другие нарушения повышенный диурез, покраснение лица.

Лечение передозировки кофеином симптоматическое и поддерживающее. При повышенном диурезе необходимо поддерживать водно-электролитный баланс. Симптомы со стороны ЦНС можно купировать с помощью внутривенного введения диазепама. Проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения лекарственного средства в случае:. Следует соблюдать осторожность пациентам с астмой, хронической обструктивной болезнью легких, аллергией, нарушениями функций печени Или почек лекарственное j средство противопоказано при тяжелых нарушениях , обезвоживанием, низким артериальным давлением, аритмией, сахарным диабетом, оксалатурией, нефролитиазом, синдромом Жильбера, меноррагией или метроррагией, при наличии анемии, гипопротромбинемии, гемохроматоза, талассемии, эпилепсии или склонности к судорожным припадкам.

У пациентов без установленного диагноза мигрени или других причин головной боли, а также при очень сильной головной боли или впервые появившейся после 50 лет, до начала лечения должны быть исключены потенциально серьезные неврологические расстройства.

Долгосрочное использование любых обезболивающих средств для лечения головных болей может привести к ухудшению состояния. В таком случае прием анальгетиков следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу. У пациентов с хронической головной болью 15 или более дней в месяц в течение 3-х месяцев подряд головная боль может быть обусловлена чрезмерно частым приемом обезболивающих средств.

Внезапная отмена приема анальгетиков после длительного использования высоких доз может сопровождаться абстинентным синдромом головная боль, усталость, нервозность, прекращающиеся через несколько дней. Длительный привычный прием анальгетиков может привести к поражению почек и развитию почечной недостаточности. При приеме НПВС в желудке и кишечнике могут возникать кровотечения, изъязвления или перфорации, способные привести к летальному исходу.

Такие осложнения могут быть как при наличии, так и без факторов риска или серьезных желудочно-кишечных событий в анамнезе. Более частые и серьезные осложнения возникают у пациентов пожилого возраста.

Риск желудочно-кишечных кровотечений возрастает при сопутствующем приеме алкоголя, кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств НПВС. Не следует превышать указанные дозы лекарственного средства.

При принятии доз, превышающих рекомендуемые, необходимо немедленно сообщить об этом врачу, даже если пациент себя хорошо чувствует, так как парацетамол может вызывать отсроченные поражения печени. Не следует применять данное лекарственное средство с другими средствами, содержащими парацетамол или ацетилсалициловую кислоту. Чрезмерное потребление парацетамола может быть преднамеренным или непреднамеренным, например, при попытке получить максимальный эффект. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом. Лица, хронически употребляющие алкоголь, подвергаются повышенному риску повреждения печени при принятии парацетамола даже в рекомендованных дозах.

Риск токсического действия возрастает у больных с нецирозными алкогольными заболеваниями печени. Пациентов следует предупредить о способности парацетамола вызывать тяжелые кожные реакции. Следует прекратить прием лекарственного средства при возникновении покраснения кожи, волдырей или сыпи. Ацетилсалициловая кислота может спровоцировать бронхоспазм и ухудшить течение астмы, вызвать другие реакции гиперчувствительности. Факторами риска являются существующая бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипы, бронхолегочные заболевания в частности, в сочетании с симптомами аллергического ринита , случаи аллергии в анамнезе кожные реакции, зуд, крапивница.

У пациентов с выраженным дефицитом глюкозофосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическая анемию. Способствующие факторы: высокие дозы, лихорадка или острая инфекция. У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу следует соблюдать осторожность при применении ацетилсалициловой кислоты.

АСК может искажать результаты исследования функции щитовидной железы из-за ложно низких концентраций левотироксина Т4 или трийодтиронина Т3. Ацетилсалициловая кислота может вызвать тяжелые аллергические реакции, которые могут быть выражены сыпью, отеком лица, астмой или шоком.

Синдром Рейе является очень редким заболеванием, поражающим мозг и печень и иногда приводящим к фатальным последствиям, не следует применять у детей и подростков до 16 лет в течение 6 недель после завершения эпизода гриппа или ветряной оспы. При хирургических операциях включая стоматологические применение лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления или усиления кровотечения.

Эта возможность сохраняется в течение 4 дней после приема лекарственного средства. Возможно снижение выведения мочевой кислоты, что может привести к подагре у лиц с пониженным выведением мочевой кислоты. Во время приема Параскофена алкогольные напитки противопоказаны, поскольку алкоголь в сочетании с активными ингредиентами лекарственного средства может вызвать повреждение печени и вызвать желудочное кровотечение.

Влияние на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина

Фармакологическое действие комбинированных препаратов определяется действием компонентов, входящих в их состав:. Внутрь во время или после еды , по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — таблетки; средняя суточная доза — таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более дней. Препарат не следует принимать без назначения и наблюдения врача более 5 дней — в качестве анальгезирующего лекарственного средства, и более 3 дней — жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом. Симптомы обусловлены ацетилсалициловой кислотой : при легких интоксикациях — тошнота , рвота, гастралгия , головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс , судороги , бронхоспазм , затрудненное дыхание, анурия , кровотечения.

Цитрамон П (Citramon P)

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, с запахом какао. Вспомогательные вещества : какао - 14 мг, лимонная кислота - 5 мг, крахмал картофельный - 63 мг, повидон низкомолекулярный поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский - 4 мг, тальк - 9 мг, кальция стеарат - 5 мг. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол

Таблетки белого или почти белого, или белого с розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской с одной стороны. На поверхности таблеток допускается мраморность. Допускается наличие специфического запаха. Действие лекарственного средства определяется компонентами, входящими в состав лекарственного средства. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ацетилсалициловая кислота АСК оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ацетилсалициловая кислота также угнетает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на.

Your IP address will be recorded. Log in No account?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Цитрамон П - ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ? КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ЦИТРАМОН П?

Параскофен таблетки : инструкция по применению

Так же осуществляет угнетение микроорганизмов, частично заменяя прием антибиотиков. Препараты на основе парацетамола стали широко использоваться после изъятия из оборота амидопирина и фенацетина. В качестве дополнительных компонентов используются, как правило, средства, усиливающие обезболивающий эффект, а также препараты для симптоматической терапии при простуде и ОРЗ. В зависимости от того, в сочетании с какими лекарственными средствами используется парацетамол, все комбинированные препараты на его основе можно разделить на следующие группы здесь и далее информация по зарегистрированным ЛС приведена по состоянию на июль года [1] :.

Применяют при головной боли и простудных заболеваниях [2]. В настоящее время название Цитрамон не отвечает какому-либо конкретному составу препарата, а скорее является напоминанием пациентам о характере действия лекарства, давно ставшего привычным.

В западных странах известен под названием ацетаминофен англ. Acetaminophen , APAP. Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре : пар а ацет ил ам инофен ол. Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами. Вместе с тем при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени , кровеносной системы и почек [3]. Риск нарушений работы данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь , рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола. Парацетамол не является нестероидным противовоспалительным препаратом , механизм его действия принципиально иной.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Темпалгин (таблетки): Инструкция по применению

Комментариев: 1

  1. Нет комментариев.